Los / Artikelnummer: 1603 / 925394

    SEREBRJAKOWA, SINAIDA JEWGENEWNA (Neskutschnoje bei Charkow 1884-1967 Paris), "Castellano im Trentino",

    Beschreibung
    Landschaftsszene mit dem Ort vor den im Hintergrund verblauenden Bergen, u.li. gewidmet u. sign. in Kyrillisch, bez. u. dat. "Castellano 1929" (in lateinischen Lettern), Gouache/chamoisfarbenes Papier, ca. 46,5x60,5 cm (Passepartoutausschnitt), 69x82 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt, im oberen rechten Bildviertel wasserrandig, am rechten oberen Rand Reste eines brauntonigen Abdrucks (wohl von Stempel). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepartout gebräunt). Provenienz: Anfang der 1970er Jahre bei einem aus dem Baltikum geflüchteten russischen Sammler gekauft. Weitere Namensformen der Künstlerin: Zinaida Evgenieva Serebriakova und Sinaida Iévgénievna Serebryakova Die Künstlerin studierte an der Akad. St. Petersburg, bei Ilja Repin und Osip Bras (Braz). Sie reiste wiederholt nach Italien und Paris und war Mitglied der Vereinigung "Mir Iskusstva".

    Aufrufpreis: 10.800,00 €
    inkl. Aufgeld
    • Online Katalog: BEST-OF EPPLI AUKTIONSHALLE
    • Auktionstermin: 16.09.2017 - ab 11:00
    • Vorgebote möglich bis: 15.09.2017 - 23:59:59
    • Versandkonditionen: Käufer zahlt Versandkosten
    • Zahlungsmethoden: Banküberweisung, Bar / EC bei Abholung, PayPal

      WICHTIG: Zuschlagpreis = Endpreis (Aufgeld enthalten!).
      Live Gebot + 5%