Los / Artikelnummer: 2 / 910221

    Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

    Beschreibung
    Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topographien des eigentlich 6-bändigen Werkes als Verzeichnis der ganzen im 16. Jh. bekannten Welt mit dem Titel Civitates Orbis Terrarum. Großformatiges Faksimile im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt, einst für Philipp Eduard Graf Fugger gestaltet, die Fuggerinitalien befinden sich vorne auf dem Einband. 56 ausgewählte Städte werden ausführlich vorgestellt. Alters- und Gebrauchsspuren.

    Kaufpreis: 95,00 €
    • Showroom:
    • Versandkonditionen: Käufer zahlt Versandkosten
    • Zahlungsmethoden: Banküberweisung, Bar / EC bei Abholung, PayPal

      WICHTIG: Zuschlagpreis = Endpreis (Aufgeld enthalten!).
      Live Gebot + 5%