Los / Artikelnummer: 9 / 910914

    Napoleon I. 1804-1814, Militärischer Ehrenpreis -

    Beschreibung
    graviert 'F. Drouot 1812'. Silbergefäss mit eingefasstem Medaillon AN 13 (= 1804) von Galle und Jeuffroy auf die Kaiserkrönung (66mm, Bramsen 358). Seitenbordüre mit Eichenlaub und Bienen. Angelötet gekreuzte Kanonen, Säbel und Laub. Durchmesser 112 x 146 mm, Höhe 42 mm, 358,4 g. Am Rand kl. Garantiestempel Schwan (ab 1838 angebracht. Die Gravur bedeutet vermutlich 'Fait pour Drouot' und lässt General Auguste Drouot (1774-1847) als Geehrten vermuten. Dieser diente am 7. September 1812 als Oberst in der Schlacht an der Moskwa, wurde zum Kommandeur der Ehrenlegion befördert. Vorzügliche Erhaltung und von größter Seltenheit!

    Kaufpreis: 4.800,00 €
    • Showroom:
    • Versandkonditionen: Käufer zahlt Versandkosten
    • Zahlungsmethoden: Banküberweisung, Bar / EC bei Abholung, PayPal

      WICHTIG: Zuschlagpreis = Endpreis (Aufgeld enthalten!).
      Live Gebot + 5%