Los / Artikelnummer: 1155 / 892292

    Manjushri auf Löwe aus Bronze. CHINA, wohl Guangxu-Dynastie(1875-1908)

    Beschreibung
    ausdrucksvolle und sehr schön ausgeformte Darstellung des Bodhisattva der Weisheit. Er sitzt bequem mit einem angewinkelten und einem herabhängenden Bein auf seinem Reittier, einem dem Löwen ähnlichen Fabeltier. Der linke Fuß ruht auf einer Lotosblüte. In seiner rechten Hand hält er ein Zepter. Das faltenreiche Gewand lässt die Brust unbedeckt, wobei der Brustschmuck sichtbar ist. Der Kopf wird von einer Manilla bedeckt, das Diadem wird von einer zentralen Buddha-Darstellung geschmückt. Teilvergoldet, die Unterseite der Bronze ist mit einem Metallblech verschlossen, H ca. 27 cm, Altersspuren

    Aufrufpreis: 780,00 €
    inkl. Aufgeld
    • Online Katalog: EPPLI AUKTIONSHALLE
    • Auktionstermin: 21.01.2017 - ab 11:00
    • Vorgebote möglich bis: 20.01.2017 - 23:59:59
    • Versandkonditionen: Käufer zahlt Versandkosten
    • Zahlungsmethoden: Banküberweisung, Bar / EC bei Abholung, PayPal

      WICHTIG: Zuschlagpreis = Endpreis (Aufgeld enthalten!).
      Live Gebot + 5%