Los / Artikelnummer: 144 / 926275

    Gouverneursnachlass des Matthijs Jan Jacobus TREUR (1888-1967), Gouverneur von Soerakarta (Niederländisch-Indien, heute Indonesien),

    Beschreibung
    Ritter vom Orden des Niederländischen Löwen, Ritter des Ordens von Oranien-Nassau und Kommandeur vom Orden des Schwarzen Sternes. Äußerst interessanter wie umfangreicher Nachlass aus Orden, Ordensurkunden, Fotos, Portäts, Zeitungsartikeln, verschiedensten Dokumenten, Versetzungsurkunden uvm. des Residenten bzw. späteren Gouverneurs in Niederländisch-Indien (Indonesien) Jan TREUR. Konvolut inklusive aufwendig geschnitzter Tropenholztruhe (wohl "Diaddi" Holz aus Indonesien), H 58, L 103, T 50 cm. Bestehend aus folgenden Orden: a) Frankreich - Orden vom Schwarzen Stern. Gold hohl geprägt, ca. 29 g. Inklusive großer Urkunde von 1934. b) Frankreich - Orden vom Schwarzen Stern. Mit Miniatur. Originaletui Arthus Bertrand Paris. c) Belgien - Kronen-Orden. Ritterkreuz. Mit Miniatur. Silber und Emaille. Am Band. Im Originaletui von Van Malderen Brüssel. d) Niederlande - Oranien-Nassau Orden, Ritterkreuz im Originaletui von V. Wielik, La Haye. Inklusive Urkunde von 1925. e) Niederlande - Orden vom Niederländischen Löwen im Originaletui von Van Wielik, La Haye. Mit Urkunde von 1936. f) Niederlande - Miniatur vom Orden vom Niederländischen Löwen im Originaletui von Begeer van Kempen en Vos. Dazu 4-teilige Ordensschnalle, 2 Miniaturschnallen (2- teilig und 5-teilig), zahlreiche Knopflochdekorationen, Medaillen und Miniaturen. Ordensstatuten teilweise vorhanden. Weiterhin das Ehepaar Treur als Ölbilder im Oval, er dargestellt mit 4-teiliger Ordensschnalle und Orden vom Schwarzen Stern in Gold (wie in diesem Lot angeboten!), Öl/Lwd., maroufliert, Farbverlust, Rahmen beschädigt. Je ca. 70 x 53 cm. Unsigniert. Darüber hinaus ca. 65 Fotos unterschiedlichen Formates u.a. mit Treur und Gattin im Gouverneurshaus anlässlich der Verlobung von Prinzessin Juliana mit Prinz Bernhard 1936, Empfang des Vogtes von Batavia und weitere diverse offizielle Anlässe. Foto des Fürstenpaares im Rahmen hinter Glas (beschädigt). Einige interessante Fotos vom Schiff Baluran. Fotos meist revers beschriftet. Weiterhin blaues Samtetui mit Ledergeldbörse mit Monogramm "MT", auf dem Etui Plakette, graviert "M J J TREUR Assistent Resident van Sampang 11. August 1925 - 2. Maart 1928." Außerdem 41 Stereobilder mit Stereoskop in kleiner beschnitzten Holzschatulle. Äußerst selten angebotener höchst interessanter Gouverneursnachlass! Bitte ausgiebig und mit Zeit besichtigen!

    Aufrufpreis: 3.500,00 €
    inkl. Aufgeld
    • Online Katalog: BEST-OF EPPLI MÜNZAUKTIONEN
    • Auktionstermin: 23.09.2017 - ab 10:00
    • Vorgebote möglich bis: 22.09.2017 - 23:59:59
    • Versandkonditionen: Käufer zahlt Versandkosten
    • Zahlungsmethoden: Banküberweisung, Bar / EC bei Abholung, PayPal

      WICHTIG: Zuschlagpreis = Endpreis (Aufgeld enthalten!).
      Live Gebot + 5%